Странники Света
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Байки детского психолога

Перейти вниз

Байки детского психолога Empty Байки детского психолога

Сообщение автор Admin 01.04.16 14:01

Байка «Сказка о Курочке Рябе»

Жили-были Дед и Баба И была у них Курочка Ряба Снесла Курочка яичко Да не простое, а золотое Дед бил-бил — не разбил Баба била-била — не разбила Мышка бежала, хвостиком махнула — яичко упало и разбилось Дед плачет, Баба плачет, а Курочка кудахчет «Не плачь, Дед, не плачь, Баба Я снесу вам яичко другое — не золотое, а простое»

Попросите родителя рассказать вам эту сказку Трудно найти человека, который бы ее не знал Можно начать с вопроса о том, читал ли родитель ребенку эту сказку Если читал — то пусть перескажет Если возникнет заминка в рассказе, можно помочь А когда родитель расскажет всю сказку, стоит задать несколько вопросов

Спойлер:
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 1265
Дата регистрации : 2016-03-20

https://strannikisveta.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Байки детского психолога Empty Байки детского психолога

Сообщение автор Admin 01.04.16 14:25

Байка «Но ребенок может что-то не уметь?»

Это реальность сегодняшнего дня, о которой рассказала одна из слушательниц моего семинара

Идет суд, на котором решается вопрос о передаче российского детдомовского ребенка в итальянскую семью (такие процедуры обязательно происходят через суд) Судья через переводчика зачитывает будущемуотцуто, чего не умеет делать ребенок, которого он берет на воспитание На лице мужчины не заметно никаких эмоциональ- ныхдвижений Судья думает, что он не понимает, какого проблемного ребенка берет в семью Она подходит к мужчине и снова через переводчика объясняет каждый пункт проблем ребенка И вновь на лице итальянца не отражается ничего Тогда судья начинает медленно зачитывать каждый пункт и глядит в глаза будущего отца, пытаясь удостовериться, что тот понимает, о чем идет речь

Спойлер:
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 1265
Дата регистрации : 2016-03-20

https://strannikisveta.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Байки детского психолога Empty Байки детского психолога

Сообщение автор Admin 01.04.16 14:28

Байка «Гони природу в дверь, она влетит в окно»

Однажды мне пришлось говорить с молодой женщиной, которая обратилась по поводу развода Мы с ней коснулись вопроса о том, почему у них с мужем нет детей, хотя они женаты более 6 лет Эта женщина, ни на минуту не задумываясь, ответила «Я не могу представить, что мой ребенок будет смотреть на меня глазами свекрови» И нам пришлось говорить с ней о том, что каждая девушка, выходя замуж, должна знать, что у ребенка будет что-то от свекрови или свекра, вне зависимости оттого, нравятся они ей или нет Половину хромосом ребенок получит от отца, в геноме которого есть гены его матери и отца А значит, ребенок что-то получит от свекра, что-то от свекрови, что-то от тещи и что-то от тестя

Спойлер:
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 1265
Дата регистрации : 2016-03-20

https://strannikisveta.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Байки детского психолога Empty Байки детского психолога

Сообщение автор Admin 01.04.16 14:32


Байка «Раздельное обучение»

Однажды я летела на самолете и разговорилась с соседом по креслу Как это часто бывает при случайных разговорах, он не стал поверхностным, а перерос в глубоко личное обсуждение проблемы раздельного обучения Мой сосед учился в школе в то время, когда обучение в нашей стране было раздельным Он учился в школе для мальчиков и не знал, как знакомиться с девочками, как с ними нужно общаться Ему очень понравилась девочка из соседней женской школы Но он боялся с ней заговорить, а потому познакомился с ее подругой и стал дружить с ней, чтобы хоть как-то приблизиться к объекту своей мечты Та девочка тоже скоро подружилась с другим мальчиком Потом их пути разошлись Они встретились случайно через 50 лет Они срадостьюзаговорилидругсдругом и с ужасом узнали, что и тогда, и теперь оба любили и любят друг друга Девочка объяснила свой выбор мужа тем, что увидела, как мой сосед стал дружить с ее подругой, а потому она вынуждена была выбрать другого

Спойлер:
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 1265
Дата регистрации : 2016-03-20

https://strannikisveta.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения